Auction archive: Lot number 1038

THEVENOT (Jean de). Voyages en Europe

€1,300 - €1,500
ca. US$1,434 - US$1,655

€1,300 - €1,500
ca. US$1,434 - US$1,655

THEVENOT (Jean de). Voyages en Europe, Asie & Afrique. Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1727. 5 volumes in-12, veau havane, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 2 frontispices gravés, d'un portrait de l'auteur en habit ottoman, de 48 planches gravées dont 11 dépliantes, et d'une planche dépliante avec l'alphabet malabar. Décidé à parcourir le monde, Thévenot quitta la France en 1652, pour l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Allemagne et l'Italie. En 1655, il fut à Rome d'où il partit pour Malte puis Constantinople. Il voyagea ensuite dans les îles Grecques, et l'Egypte où il séjourna près d'une année. Il remonta en Palestine, et après avoir été attaqué par des corsaires, il rentra en France en 1659. En 1663, il repartit pour Alexandrie, la Palestine et la Perse. De là il se rendit en Inde et mourut en Arménie sur le chemin du retour. Les deux premiers volumes contiennent le récit de son voyage au Levant qu'il publia lors de son retour en France. Les tomes 3 à 5 contiennent le récit de son second voyage au Levant et celui de son voyage aux Indes Orientales, publié d'après ses carnets, probablement par Pétis de La Croix père. Bel exemplaire.

22 Aug 2024
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2024
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31