Auction archive: Lot number 32

Früchtestilleben

Opening
€1,500
ca. US$1,974

Früchtestilleben

Opening
€1,500
ca. US$1,974

Theude Grönland (Altona 1817 - Berlin 1876), zugeschr. Früchtestilleben Öl/Lw., 45,5 x 56 cm, min. Craquelé, doubl. - Deutscher Stillebenmaler, studierte an der Akademie Kopenhagen, nach Reisen nach England u. Italien ließ er sich für 25 Jahre in Paris nieder, 1868 siedelte er nach Berlin über, er stellte in Kopenhagen, aber auch bei der Royal Academy u. bei der British Institution in London sowie im Pariser Salon u. in Berlin aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Lüttich, Liverpool, Moskau, u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

15 Apr 2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Apr 2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432