THÉODORE CHASSERIAU (1819-1956) OTHELLO Titre (avec l'éditeur Gazette des Beaux-Arts 1900), frontispice et série de 14 planches (sur 15, la planche5 manque) dans le cartonnage grenat à rabats, un peu usagé. Eau-forte, burin roulette. Épreuves de l'état définitif en tirage de la Chalcographie du Louvre. Certaines un peu jaunies, rousseurs éparses, quelques déchirures et traces de plis. Grandes marges. Chacune environ: 362 x 260mm - Feuillets: 630 x 440mm 485 x 650mm J.M.Fisher p.32, planches1 à4, 6 à 15 200-300