Auction archive: Lot number 2062

Theodore Boeyermans

Alte Kunst
14 Nov 2020
€80,000 - €90,000
ca. US$94,285 - US$106,071

Theodore Boeyermans

Alte Kunst
14 Nov 2020
€80,000 - €90,000
ca. US$94,285 - US$106,071

Theodore Boeyermans Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel Öl auf Leinwand (doubliert). 219, 5 x 141 cm. Unten Mitte auf dem Stein: Boeyermans f. 1674.Die Werke des Antwerpener Malers Theodore Boeyermans tauchen auf dem Kunstmarkt sehr selten auf. Dies ist zum einen mit der Tatsache zu begründen, dass sein Gesamtwerk offenbar nicht umfangreicher gewesen ist und zum anderen von ihm nicht signierte Gemälde häufig anderen flämischen Malern zugeschrieben werden. Ein anderer Grund liegt darin, dass Boeyermans viel für Kirchen gearbeitet hat und seine Bilder sich häufig noch „in situ“ befinden. So etwa seine monumentale „Himmelfahrt Mariens“ in der St. Jakobkirche in Antwerpen. Eine Anzahl seiner Werke befindet sich zudem in Museen. Umso interessanter ist daher, dass dieses bisher unbekannte Großformat in einer italienischen Sammlung aufgetaucht ist. Es ist vermutlich ebenfalls ein Altarbild gewesen. Boeyermans Kirchenbilder folgen dem gegenreformatorischen Stil, den Rubens nach seiner Rückkehr aus Italien nördlich der Alpen einführte. Mehr als an Rubens hat sich Boeyermans allerdings an den zwanzig Jahre jüngeren Anthony van Dyck orientiert. ProvenienzPrivatsammlung Italien.

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296