Auction archive: Lot number 314

The Bear Press – William Beckford. Vathek.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€900
ca. US$995

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€900
ca. US$995

Eine orientalische Erzählung. Radierungen von Gottfried Helnwein Bayreuth 1985. Mit elf farbigen, signierten und nummerierten Radierungen, davon zehn blattgroß. Gelber Originaloasenziegenlederband mit reicher Vergoldung (Helmuth Halbach, Königstein). Im gefütterten Originalschuber.
Sechster Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 25 Vorzugsexemplaren auf Torinoko Kozu-Japanpapier mit der zusätzlichen elften Radierung.– Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Baskerville-Antiqua von Kurt Mosebach, gedruckt auf Torinoko Kozu-Japanpapier von der Offizin Poeschel, Eschwege. – »Vathek« ist das Hauptwerk des englischen Schriftstellers William Beckford (1760–1844), sein »Vathek« beeinflusste Dichter wie Byron, E. A. Poe Carl Einstein und Gottfried Benn.
28,8 : 19,5 cm. [2], 193, [5] Seiten.
Spindler 73.6. – Isphording II, 66

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266