Auction archive: Lot number 1134

The Bear Press – Hugo von Hofmannsthal. Reisebilder.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€400
ca. US$445

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€400
ca. US$445

Farbholzschnitte von Hanns Studer. Bayreuth 1995. Mit 15 Farbholzschnitten, davon sechs blattgroß. Dunkelblauer Originalkalblederband mit blindgeprägten Fileten und Fleurons sowie vergoldeten Titeln (Werner Kießig, Berlin). Im Originalschuber mit Lederkanten und Stempeldruck-Buntpapierbezügen.
18. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Exemplar 4 von 25 der Vorzugsausgabe mit dem 15. Farbholzschnitt als Frontispiz (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit einem Nachwort von Karl Bertau. – Gesetzt aus der Romanée, gedruckt auf der Fischbachpresse auf VL-Bütten. – Sehr schönes Exemplar.
28,3 : 19,0 cm. [8], 59, [13] Seiten.
Slg. Achilles 653

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Slg. Achilles 653

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266