Farbholzschnitte von Hanns Studer. Bayreuth 1995. Mit 15 Farbholzschnitten, davon sechs blattgroß. Dunkelblauer Originalkalblederband mit blindgeprägten Fileten und Fleurons sowie vergoldeten Titeln (Werner Kießig, Berlin). Im Originalschuber mit Lederkanten und Stempeldruck-Buntpapierbezügen.
18. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Exemplar 4 von 25 der Vorzugsausgabe mit dem 15. Farbholzschnitt als Frontispiz (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit einem Nachwort von Karl Bertau. – Gesetzt aus der Romanée, gedruckt auf der Fischbachpresse auf VL-Bütten. – Sehr schönes Exemplar.
28,3 : 19,0 cm. [8], 59, [13] Seiten.
Slg. Achilles 653
Slg. Achilles 653