Auction archive: Lot number 149

THANGKA DES CAKRASAMVARA YAB-YUM.

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,685 - US$10,027
CHF7,500
ca. US$8,356

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,685 - US$10,027
CHF7,500
ca. US$8,356

THANGKA DES CAKRASAMVARA YAB-YUM. Tibet, spätes 19. Jh. 62 × 43 cm. Die Verkörperung des gleichnamigen Tantras steht mit seiner Shakti in einem Flammenkranz auf den unterworfenen Bhairava und Kalaratri. Über ihnen sitzt Samantabhadra, unter ihnen der Reichtumsgott Jambhala. Vier Dakinis besetzen die Ecken des Thangkas. Goldene Inschrift am unteren Rand. Brokatmontierung. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

20 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

20 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330