Auction archive: Lot number 193

FRANCE (Anatole).

€600 - €800
ca. US$649 - US$866

FRANCE (Anatole).

€600 - €800
ca. US$649 - US$866

Thaïs. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1924. In-4, maroquin lie-de-vin, janséniste, doublure de maroquin gris orné d'un encadrement de listels, filets dorés et ornements de fleurs mosaïquées à l'antique, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, double couverture (Ch. Septier). 142 illustrations en couleurs de Louis Jou, gravées sur bois par l'artiste, le texte imprimé avec le caractère Jou et Bosviel. Tirage à 135 exemplaires sur vergé d'Arches. Reliure doublée de Septier.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello