Th. Meinhold, Ansicht Kloster Barth Blick durch einen sonnigen Garten auf die Rückseite des 1733 durch Friedrich I. von Schweden gegründeten, umgangssprachlich ”Kloster” genannten, adligen Fräuleinstifts in Barth in Mecklenburg-Vorpommern, akribisch mit feinem Strich erfasste Federzeichnung in Schwarz, partiell in verblasster bräunlicher Tusche akzentuiert, rechts unten ligiert monogrammiert und datiert ”TM 15.II.(19)14”, rückseitig altes Etikett ”Barth, Kloster, Rückseite, Th. Meinhold”, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 32 x 21 cm.