Auction archive: Lot number 396

Teuber, Hermann (Dresden 1894 - 1985 München).

€4,000
ca. US$4,494

€4,000
ca. US$4,494

Stilleben mit Flöte.
Öl auf Leinwand. 30er Jahre. 757 x 560 mm. Gerahmt. Signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert u. betitelt sowie mit einem Etikett der Galerie "Kunstausstellung Kühl", Dresden, versehen.
Der Dresdner Maler Hermann Teuber Schüler von Karl Hofer und Hans Meid an der Berliner Kunsthochschule, zählt zu den profiliertesten deutschen Malern der Zwischenkriegszeit. 1950 wurde er als Professor für Druckgrafik an die Hochschule der Künste Berlin berufen. - Stellenweise Craquelé und kleine Farbverluste. [43111

31 Oct 2015
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995

Stilleben mit Flöte.

31 Oct 2015
Sybelstr. 68
10629 Berlin
info@lehr-kunstauktionen.de
+49 (0)30 8818979
+49 (0)30 8818995