Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.) Farbholzschnitt in Grün und Schwarz, Einfältiger (1999), unter dem Druck in Blei signiert und betitelt, leichte Altersspuren, Blatt ca. 44,5 x 31,5 cm, 1941 Schüler an der Kunstakademie in Königsberg bei Alfred Partikel 1946-50 Studium an der HBK Weimar, u.a. beeinflusst von Max Pechstein Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig anschließend Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen ebd., ab 1954 als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf tätig, ab 1960 Dozent an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz