Tête de jeune garçon Lithographie auf Arches-Velin. 1945. 31 x 23 cm (44,2 x 32,3 cm). Bloch 378, Güse/Rau 54. Drei verschiedene Fassungen des archaisch wirkenden Knabenkopfes entstanden an diesem 7. November 1945; "Dies ist umso bemerkenswerter, als Picasso damit zum ersten Mal im Atelier Mourlots sich nach dem Abklatsch mit dem Werk auf Stein an dem Tag weiter befasste, an dem er es auf Lithopapier zeichnete.(...) Es heißt, Picasso habe laut Marie-Thérèse Walther die Darstellung unmittelbar nach ihrer Entstehung als Selbstbildnis bezeichnet." (Güse/Rau S. 203). Im Umkreis der Skulptur "Mann mit Lamm" (Spies 280) entstanden 1943 und 1944 Tuschpinselzeichnungen, die in der Verwendung von Halbtönen, in den Helldunkelwerten und auch im Gegenstand selbst mit der Lithographie zu verbinden sind. Hier ein Druck des letzten, dunkelsten Zustandes mit den differenzierten Halbtonwerten in den Wangenbereichen. Verso mit dem Stempel "Succ. Pablo Picasso Coll. Marina Picasso". Ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand.