Teston du 2ème type au col plat, Troyes, 1575. A/. Buste barbu et lauré du roi, drapé et cuirassé à droite, avec col plat. Lettre S au-dessous. Mm : Jean de Rieu, monogramme DR. Mg : Jean II Chevry, I dans C. Lettre d’atelier S et point 14ème. - Références : Duplessy, n° 1126 - Lafaurie, n° 966 - Sombart, n° 4658 - Devaux, n° 16 - Provenance : Collection Patrick Devaux, iNumis (VSO VII), 7 novembre 2008, n° 2144 - Argent. 9,16 g. (6h). 24 mises en boîtes pour deux règnes (Charles IX et Henri III) et 2 valeurs. Très Beau. Rare. 3 exemplaires connus. A partir de cette valeur (Franc) les mises en boîtes concernent le Franc et ses divisions (le demi, et le quart), sauf mention. Toutes ces monnaies ont un grènetis intérieur.