Studium von 1964 -1969 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel Walter Womacka und Arno Mohr 1970 Meisterschüler bei W. Womacka, 1984 Professur ebda., seit 1990 freischaffend. Diana Ölfarben auf Leinwand, 1993, 1500×1200, sign., dat., verso sign., dat., betitelt, in einem besonders vom Künstler gestalteten Rahmen. Herausragende Malerei in expressiver Gestaltung und Farbigkeit.