Auction archive: Lot number 790

Terrine mit Henkeln "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€900
ca. US$1,062

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€900
ca. US$1,062

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Die Schale in gedrückt gebauchter Form, die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor sowie zwei flachen Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Die Gestaltung des Deckels an den Dekor der Schale angepasst, mittig eine gebogter Griff in regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "31", ein pfeilförmiges Ritzzeichen sowie die Malerziffer "52". Erste Wahl. Entwurfsjahr: 1903–1905. Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982. S. 316, KatNr. 383, mit Abb. S. 317. Johannes Just: Meissner Jugendstil-Porzellan, Leipzig 1983, Nr. 93, mit Abb.
Der Deckel nicht ganz passend. Standring mit wenigen, winzigen Chips.
H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben).

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788