TERRINE AUS DEM SERVICE FÜR KAISER WILHELM II Deutsch, KPM Berlin, 1910 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. D. 18 cm, H. 9,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurblauer Palastmarke, roter Reichsapfel mit KPM, Jahresbuchstabe, eingepresstes Beizeichen, Pinselzeichen. Form: Neuosier. 1. Wahl. Deckel fehlend, Blüten und Blätter part. best., am Boden feine Risse in Glasur.