Auction archive: Lot number 435

[Teofilo FOLENGO...

€75 - €100
ca. US$80 - US$107

[Teofilo FOLENGO...

€75 - €100
ca. US$80 - US$107

[Teofilo FOLENGO / FRANçOIS RABELAIS ]- Réunion de 2 oeuvres. - [Teofilo FOLENGO] - Histoire maccaronique de Merlin Coccaie prototype de Rabelais. Ou est traicté les ruses de Cingar, les tours de Boccal, les adventures de Leonard, les forces de Fracasse, les enchantements de Gelfore et Pandrague et les rencontres heureuses de Balde &c. Paris, Toussaincts du Bray, 1706. 2 volumes in-12, viii, 370; [2], 419, [1] pp. (brunissures et piqûres). Basane blonde d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin bordeaux et noir, étiquette de cote en queue d'un dos (qqs. taches, coins lég. émoussés). Provenance : étiquette C. Lotz. Ex-libris armorié Roder avec la devise « Justus et Aequitus ». - François RABELAIS - Oeuvres, anciennement publiées sous le titre de Faits et Dicts du Grand Gargantua et de Pantagruel ; avec la Pronostication pantagruéline,... Édition nouvelle. La Haye ; Paris, s.n., 1789. 3 volumes in-12, [4], lxxxxviii, [2], 236; [4], 375; [4], 422 pp. reliure XIXe s., demi-veau glacé à coins, dos orné à cinq nerfs perlés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert. Édition illustrée de 3 frontispices, 4 gravures hors texte et 6 bandeaux. STCN, 239254058. Description matérielle : Picart, Bernard (1673-1733). - Les figures sont des copies de celles de B. Picart pour l'édition in-4° de 1741.

9 Dec 2023
Morel de Westgaver
Bruxelles , 24, rue Henri Marichal 1050 Bruxelles

9 Dec 2023
Morel de Westgaver