Temple à deux colonnes Culture Mezcala, Etat du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.- C. Calcite blanche. Petite architecture en miniature représentant un temple à deux colonnes. Socle formant bascule décoré au centre par trois marches sculptées en relief. Ouverture ovale surmontée d'une faîtière simple, à sommet plat légèrement arrondi. Bon état. H. 9,1 cm Provenance: collection H. Law; acheté en 1986 à la galerie Mermoz, Paris.