Temple à deux colonnes Culture Mezcala, Etat du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.- C. Calcite blanche. La particularité de ce petit temple est qu'il servait de pendentif. En effet, la base est percée, permettant de le suspendre. Socle supportant cinq marches, se prolongeant par deux colonnes et se terminant par une faîtière simple. Usure de surface. Forme rare. H. 11,4 cm Provenance: David Bramhall, New York; Sotheby's, New York, 12 novembre 2006, n°332; collection H. Law. Bibliographie: Mezcala, Carlo Gay et Frances Pratt Genève, 1992, p. 180, dessin n° 118.