Tellurium zur Veranschaulichung der Planetenbewegung. Holz, gedrechselt und schwarz gefasst, Messing und Bein. Hoher Balusterschaft mit flachem Abschluss. Auf der Oberseite aufgelegte Lithographie mit Angabe der Monate, Datum, Mondphasen, Himmelsrichtungen und Tierkreiszeichen. Zentral aufsteigendes Modell der Sonne, durch einen Hebelarm verbunden mit den Modellen für Erde und Mond, unterhalb Zahnräder. H. 25 cm. D. 23 cm. (167110) A wooden tellurian. England. Um 1800.