Teller mit botanischem Dekor Porzellan, polychromer Aufglasurdekor mit hellem Purpurfond und grünlichem Gelbfond, radierte Vergoldung mit braunrotem Konturstreifen und Relief. Modell 1113, konisch. Spiegelfüllende Darstellung der Pflanze, rückseitig bezeichnet "Haemanthus coccineus." und "Cap de bonne espérance." Um die Fahne ein goldradierter Stechpalmenkranz. Blaumarke Zepter mit hellblauem Unterstrich, Pressnummer16 und III. D 24,3 cm. Berlin, KPM, 1803 - 13. Provenienz 2011 erworben. Literatur S.a. Sterba, Napoléon und Joséphine - Kryptische Symbolik einer Liebe in der Dekoration eines botanischen Services für die Kaiserin, in: Keramos 194/2006, S. 73 ff. Der Teller stammt vermutlich aus dem Service für die französische Kaiserin Joséphine.