Auction archive: Lot number 193

Teller aus dem Besitz des Kaisers Wilhelm II., KPM, 1905

Opening
€400
ca. US$449
€500
ca. US$561

Opening
€400
ca. US$449
€500
ca. US$561

Porzellan, polychrom und gold staffiert Berlin, 1905 Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in BerlinUnterglasurblaue Zeptermarke, Aufglasurroter Reichsapfel KPM, Aufglasurpurpurnes, bekröntes und ligiertes Monogramm RW, Jahreszahl und Malersignet sowie diverse Prägemarken Form: Neuglatt In feiner Malerei Darstellung eines umgestürtzten Rosenkorbes In dieser Kombination der Form mit dem Dekor ursprünglich aus dem Tafelservice Friedrichs des Großen für das Schloss Charlottenburg Durchmesser: 24,5 cm Sehr guter ZustandAus dem Besitz des Deutschen Kaisers Wilhelm II. Literatur: Vgl. Köllmann, Erich und Jarchow, Margarete, Berliner Porzellan, München 1987, S. 444, Abb. 279 Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

25 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222