Porzellan, polychrom und gold staffiert Berlin, 1905 Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in BerlinUnterglasurblaue Zeptermarke, Aufglasurroter Reichsapfel KPM, Aufglasurpurpurnes, bekröntes und ligiertes Monogramm RW, Jahreszahl und Malersignet sowie diverse Prägemarken Form: Neuglatt In feiner Malerei Darstellung eines umgestürtzten Rosenkorbes In dieser Kombination der Form mit dem Dekor ursprünglich aus dem Tafelservice Friedrichs des Großen für das Schloss Charlottenburg Durchmesser: 24,5 cm Sehr guter ZustandAus dem Besitz des Deutschen Kaisers Wilhelm II. Literatur: Vgl. Köllmann, Erich und Jarchow, Margarete, Berliner Porzellan, München 1987, S. 444, Abb. 279 Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 800