Auction archive: Lot number 86

TELESIO, Bernardino De Natura iuxta propria principia liber primus et secundus

€0
€21,062
ca. US$25,713

€0
€21,062
ca. US$25,713

TELESIO, Bernardino De Natura iuxta propria principia liber primus et secundus Romae, Apud Antonium Bladum, 1565. In-4 de 4 ff.n.ch., 177 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; vélin de l'époque. DSB, XIII, 277-280. Edition originale. C'est l'oeuvre majeure du philosophe Telesio (1509-1588), inspirée du De Natura Rerum de Lucrèce. Belle marque de l'imprimeur au premier et au dernier feuillet. Galerie de vers dans les fonds en début et fin de volume.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020