Auction archive: Lot number 369

Telemaco Bonaiuti (Firenze, 1801 - 1881)

Opening
€400
ca. US$457
€400
ca. US$457

Opening
€400
ca. US$457
€400
ca. US$457

Telemaco Bonaiuti (Firenze, 1801 - 1881) Fiesole Lotto composto di 26 incisioni da Una giornata d'istruzione a Fiesole. 1824.
20 acquetinte numerate I-XX (mm 310x395. Foglio: mm 400x520 cad), ciascuna titolata nella lastra in basso al centro e firmata in lastra "Telemaco Bonaiuti dis. e inc". SEGUONO: 6 incisioni in acquaforte (mm 278x175. Foglio: mm 520x395). Le tavole sono tratte dall'opera Una giornata d'istruzione a Fiesole ossia itinerario per osservare gli antichi e moderni monumenti di quella città e suoi dintorni. Firenze: Luigi Pezzati, 1824. (26) Fioriture marginali alle tavole.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812