Auction archive: Lot number 1191

TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER'

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€350
ca. US$418
€700
ca. US$836

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€350
ca. US$418
€700
ca. US$836

21-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, u.a. Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, Blaumalerei, part. polychrome Malerei und Goldstaffage. H. bis 21 cm (Öllampe o. Montierung) und L. bis 28,5 cm (große Doppels. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummern sowie Kreuz mit 'H'. Knaufschwerter: 1 Kanne, 1 große Dopelschale in Rocailleform, 1 Korbschale mit Henkeln, 1 Aufsatzschale, 1 zweiteilige Öllampe, 1 zweiteilige elektifizierte Lampe (funktionsfähig), 2 flache Schalen untersch. Größe, 1 kleiner Kuchenteller mit Gold. Später: 1 figürliche Gewürzschale mit liegendem Kavalier, 1 Kerzenständer (bunt), 1 kleine Schale mit Stiel, 1 kleine Doppelschale in Rocailleform, 1 kleine Schale in Rocailleform, 1 Messer (Klinge 'Rheingold'), 1 längliche Schale, 1 Salzstreuer, 1 Pfefferstreuer, 1 Butterdose, 1 Blasinstrument 'Okarina' (C. Teichert), 1 Kaffeefilter mit Deckel (Gebr. Schoenau). 1. Wahl (Korb und Aufsatzschale 2. Wahl). Part. ber., zwei Teile best. und rest.

22 Sep 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

22 Sep 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119