19-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18,5 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Drei Gedecke 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Rosenknauf best., Gold part. min. ber.