Auction archive: Lot number 1064

-TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsc

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€500
ca. US$588
€3,000
ca. US$3,530

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€500
ca. US$588
€3,000
ca. US$3,530

158-TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 52,5 cm (große ovale Platte). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter und Pfeifermarke, part. Press- und Malernummern. 1 Kaffeekanne, 2 Teekannen, 1 Mokkakanne, 1 Henkelkrug, 11 Kaffeetassen mit Untertassen (2 zusätzl. Untertassen), 8 Teetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 4 zylindrische Tassen, 7 kleine, 12 mittlere und 8 große Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, 2 mittlere und 1 kleines Milchkännchen, 6 Eierbecher, 2 Stövchen (dazu 1 Teelichteinsatz), 1 Untersetzer auf Kugelfüßen, 1 Tablett auf Tatzenfüßen, 1 Deckelterrine, 18 Vorspeiseteller, 11 Speiseteller, 9 Suppentassen mit Untertassen (1 zusätzl. Untertasse), 1 runde Servierschale, 4 viereckige Servierschale unterschiedl. Größe, 6 ovale Servierplatten unterschiedl. Größe, 1 kleine und 1 mittlere ovale Servierplatte, 2 Saucieren auf Unterschale, 2 Henkelsauciere, 1 Sauciere mit zwei Ausgüssen, 1 Likörkaraffe, 5 kleine Likörbecher, 1 Kerzenleuchter, 1 vierpassige Deckeldose, 6 kleine Gewürzschälchen, 2 kleine runde Schälchen, 6 zusammenlegbare Servierschalen (1 zusätzl. runde Schale). 22 Teile 2. und 3. Wahl, sonst 1. Wahl. Acht Teile min. best., fünf Teile mit Ringen in Aufglasur. Beigabe: 2 Deckel mit Rosenknäufen.

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119