Auction archive: Lot number 1233

TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPI

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€1,200
ca. US$1,434
€8,000
ca. US$9,563

Kunsthandwerk
22 Sep 2017
Reserve
€1,200
ca. US$1,434
€8,000
ca. US$9,563

107-TEILIGES FRÜHSTÜCKS UND SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 28,5 cm (Kaffeekanne) und L. bis 36 cm (ovale Platten). Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke, Pinselzeichen, Press- und Formnummern. 1 Deckelterrine, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 6 Suppentassen, 2 ovale Servierplatten, 1 Sauciere, 1 Sauciere mit Deckel, 1 Henkelsauciere, 2 runde Servierschalen, 1 flache rechteckige Servierschale, 2 Salzstreuer, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Deckeltassen, 13 Kuchenteller, 12 Kuchenteller mit Doppelspitze, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen,1 Vase, 1 rechteckige Servierplatte mit Doppelspitze, 1 kleine ovale Servierplatte, 1 Rocailleschale, 1 Durchbruchschale in Blütenform, 1 ovale Korbschale, 4 kleine Konfektteller, 4 Eierbecher, 1 kleine Vase. 1. Wahl. Ein Kuchenteller und zwei Untertassen best.

22 Sep 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

22 Sep 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119