TEEKANNE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR, Meissen, um 1725. Mit vergoldeter Silbermontierung. Die gestauchte, bauchige Form mit Röhrenausguss über Maskaronansatz und Schlaufenhenkel mit Blattansatz. Bemalt in der Seuter-Werkstatt mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf Goldspitzenkonsolen und zwischen Augsburger Goldbordüren, den C-Schnörkeln an den Rändern. Vergoldeter Henkel und Ausguss mit vergoldeter Metalltülle. H 12,5 cm. Bestossungen an Deckel, Knauf und Mündung. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 8 000 / 12 000 € 6 670 / 10 000