Deckeldose, 1. Drittel 19. Jh., auf quadratischem Stand runde durchbrochen gearbeitete Montierung mit Empire-Ornamentik und geflügelten Greifen, Handhaben in Löwenkopfform, leicht aufgewölbter Deckel, als Knauf vollplastische Adlerfigur, gepunzt: Garantiestempel 1819-1838, Meistermarke: A. I. N. D. in Raute, Silbergewicht: ca. 482 g, späterer nicht passender Glaseinsatz, H: 18 cm, Teekanne und Kännchen, Ende 19. Jh., Empire-Form mit applizierter Ornamentik, Kanne mit Tierkopfausguss, anscharniertem Deckel mit Adlerfigur, ebonisierte Holzgriffe, gepunzt: Minervakopf, Raute mit E.F. und Säugetier, H: 18 u. 25 cm, Gesamtgewicht: ca. 1504 g