Auction archive: Lot number 1749

TASSE UND UNTERTASSE MIT 'WATTEAU-MALEREI'

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,049 - US$5,082
CHF3,000
ca. US$3,049

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,049 - US$5,082
CHF3,000
ca. US$3,049

TASSE UND UNTERTASSE MIT 'WATTEAU-MALEREI', Meissen, um 1750. Grosse Becherform mit Volutenhenkel, bemalt auf beiden Teilen mit Figuren in der Art von Antoine Watteau in einer Parklandschaft, in einer Rocaillekartusche in Gold mit Manierblumen auf goldenem Fond auf der Untertasse und vergoldetem Fond im Inneren der Tasse. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern. D Untertasse 14,2 cm, H Tasse 8 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 3 000 / 5 000 € 2 500 / 4 170

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330