TASSE UND UNTERTASSE MIT 'WATTEAU-MALEREI', Meissen, um 1750. Grosse Becherform mit Volutenhenkel, bemalt auf beiden Teilen mit Figuren in der Art von Antoine Watteau in einer Parklandschaft, in einer Rocaillekartusche in Gold mit Manierblumen auf goldenem Fond auf der Untertasse und vergoldetem Fond im Inneren der Tasse. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern. D Untertasse 14,2 cm, H Tasse 8 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 3 000 / 5 000 € 2 500 / 4 170