Auction archive: Lot number 1052

Tasse Meissen I. Weltkrieg

Reserve
€120
ca. US$147

Tasse Meissen I. Weltkrieg

Reserve
€120
ca. US$147

Tasse Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Farbig und gold staffierte Tasse aus dem ersten Kriegsjahr des I. Weltkrieges, auf der Untertasse in Goldschrift datiert „1914 1915“. Die Schauseite der Tasse zeigt eine polychrome Gefechtszene, im Vordergrund drei Infanteristen, auf drei heranreitende Kavalleristen zielend. Tassenhöhe: ca. 6,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14,5 cm.

24 Feb 2018
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

24 Feb 2018
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345