Tasse Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Farbig und gold staffierte Tasse aus dem ersten Kriegsjahr des I. Weltkrieges, auf der Untertasse in Goldschrift datiert „1914 1915“. Die Schauseite der Tasse zeigt eine polychrome Gefechtszene, im Vordergrund drei Infanteristen, auf drei heranreitende Kavalleristen zielend. Tassenhöhe: ca. 6,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14,5 cm.