Ca. Ø55mm, ca. 100g, Silbergehäuse, innen vergoldet, Gehäusepunze A & T, prächtiges feuervergoldetes Werk No.197, Zylinderhemmung, originales Emaillezifferblatt, Anzeige der Zeit, des Datums und des Wochentages, Zentralsekunde, Zifferblatt mit professioneller Restaurierung an der Aufzugsöffnung, sehr schöner Gesamtzustand, funktionstüchtig, selten.