Ca. Ø54mm, ca. 129g, schweres Silbergehäuse mit dekorativem Adelswappen mit Niello-Dekor, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel signiert Breguet a Paris, feuervergoldetes Spindelwerk, Repetition der Stunden und Viertelstunden, schauseitig skelettiert, prächtig gravierte Platine, Zeiger später, Frankreich um 1800, voll funktionstüchtig.