Ca. Ø50mm, ca. 89g, 18K Gold, überaus prächtiges Repoussé-Gehäuse mit aufwändiger Figuren-Szene „Scaevola verhindert die Eroberung von Rom“, sehr schöner Erhaltungszustand, sehr schöne Qualität, deutsches Watchpaper, Innengehäuse glatt, Gehäuse und Werk nummerngleich 3517, feines, signiertes Spindelwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Öffnungsfeder des Gehäuses ermüdet, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.
Ca. Ø50 mm, ca. 89 g, 18 K gold, splendid repoussé case with figures "Scaevola prevents the conquest of Rome“, very beautiful condition, very beautiful quality, German watchpaper, smooth 2nd case, matching numbers 3517 on case and movement, fine, signed verge movement; enamel dial, pink gold hands, weak opening spring, altogether in very beautiful condition, in working order.