Auction archive: Lot number 4188

Taschenuhr: seltene, große englische Repoussé-Doppelgehäuse-Spindeluhr, John Wilter London No.3517, vermutlich für den deutschen Markt, ca.1750

€1,800 - €3,500
ca. US$2,047 - US$3,981
€1,800

€1,800 - €3,500
ca. US$2,047 - US$3,981
€1,800

Ca. Ø50mm, ca. 89g, 18K Gold, überaus prächtiges Repoussé-Gehäuse mit aufwändiger Figuren-Szene „Scaevola verhindert die Eroberung von Rom“, sehr schöner Erhaltungszustand, sehr schöne Qualität, deutsches Watchpaper, Innengehäuse glatt, Gehäuse und Werk nummerngleich 3517, feines, signiertes Spindelwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Öffnungsfeder des Gehäuses ermüdet, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.
Ca. Ø50 mm, ca. 89 g, 18 K gold, splendid repoussé case with figures "Scaevola prevents the conquest of Rome“, very beautiful condition, very beautiful quality, German watchpaper, smooth 2nd case, matching numbers 3517 on case and movement, fine, signed verge movement; enamel dial, pink gold hands, weak opening spring, altogether in very beautiful condition, in working order.

17 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

17 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229