Ca. 55 × 69mm, Silber, rückseitig signiert Holy Frères, allseitig Freimaurermotive, Front mit emaillierten Buchstaben GJB, Kronenaufzug, Werksverglasung, Ankerhemmung, originales, sehr schön erhaltenes Freimaurerzifferblatt aus Emaille, Freimaurerzeichen anstelle der Stundenziffern, blaue Minuterie, Leitspruch: "Aime ton semblable, tends lui une main secourable" , gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Originalzustand, begehrte Sammleruhr, die auf Auktionen schon Preise um 5.000$ erzielt hat.