Ca. Ø38mm, ca. 52g, Doppelgehäuse aus Gold, Gehäusenummer und Werknummer identisch, Außengehäuse rückseitig mit Emaille-Lupenmalerei, beidseitiger Steinbesatz (einige wenige Steine fehlen) ehemals zusätzlich mit Emaille-Verzierungen auf dem Gehäuserand, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, signiertes, originales Emaillezifferblatt und sehr schöne Zeiger, gangbar.