Ca. Ø54mm, ca. 111g, 14K Gold, Savonnette à goutte mit 3 Golddeckeln, Staubdeckel bezeichnet System Glashütte, Präzisionsankerwerk in Glashütter Bauweise mit verschraubten Goldchatons, dekoratives Emaillezifferblatt mit goldenen Minutenpunkten, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, Gehäuse mit Gebrauchsspuren.