Auction archive: Lot number 4186

Taschenuhr: schwere Goldsavonnette mit Minutenrepetition und Chronograph, Schweiz ca. 1900

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€2,500 - €4,000
ca. US$2,834 - US$4,535

162. Auktion: Uhren
16 Mar 2019, 16:30
€2,500 - €4,000
ca. US$2,834 - US$4,535

Ca. Ø55mm, ca. 112g, 14K Gold, Savonette mit 3 Golddeckeln und zusätzlicher Werksverglasung, Schweizer Ankerwerk mit Minutenrepetition und Schaltrad-Chronograph, Platine bezeichnet Brevet, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, sehr schöne äußere Chronographen-Skala mit 300er Teilung zur Zeitmessung mit der Genauigkeit von 1/5-Sekunde, rotgoldene Zeiger, Sprungdeckel mit kunstvoll graviertem Monogramm mit Krone, möglicherweise ein Hinweis auf Adelsbesitz, insgesamt guter Erhaltungszustand, Gehäuserand mit kleinen Druckstellen, funktionstüchtig.
Ca. Ø55 mm, ca. 112 g, 14 K gold, hunting case with 3 gold lids, additional glazed movement, Swiss lever movement, repeating hours, quarters and minutes; chronograph, main plate inscribed Brevet, enamel dial in perfect condition, very beautiful chronograph register with 300 graduation for time measurement with the accuracy of 1/5 second, pink gold hands, spring lid with engraved monogram with crown, possibly indicating former noblemen's possession, altogether in good condition, flat peripheral dents, in working order.

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

16 Mar 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229