Ca. Ø57mm, ca. 129g, originales Nickelgehäuse, Gehäusenummer 1103460, rückseitig auspolierter Reichsadler und Einsatznummer, IWC-Ankerwerk Kaliber 67, Werksnummer 1068106, Feinregulierung fehlt, originales Leuchtzifferblatt mit KM-Markierung, signiert, gebläute Stahlzeiger, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Werk läuft an, braucht aber Service (Reinigung und Service am Zeigerwerk). Es wurden von 1942-1944 insgesamt 2.500 dieser Uhren gefertigt, 1.000 davon mit Leuchtzifferblatt. Die vorliegende Uhr stammt aus einer Serie von 400 Uhren, geliefert am 7.Sept.1944 an den Deutschen General -Importeur, Gerl & Schipper in Köln.