Ca. Ø60mm, ca. 168g, Silber vergoldet, Doppelgehäuse, frühes, prächtiges Spindelwerk mit Tulpenpfeilern, Platine signiert und nummeriert, Kloben verziert mit einem Damenportrait, signiertes, originales Champlevezifferblatt mit Datumsfenster, Zifferblatt vermutlich ebenfalls Silber vergoldet, signiert Mayr Fecit, außergewöhnliche Zeiger, vermutlich aus Silber, gangbar, museales Sammlerobjekt.