Ca. Ø53mm, ca. 115,5g, à goutte Gehäuse aus Silber und 18K Rotgold, guillochiert, Gehäusenummer 257014, Patek Philippe Punze, Patek Philippe Ankerchronometerwerk No. 153114, große Chronometerunruh, Moustache-Anker, Wolfsverzahnung, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, originale Zeiger aus Rotgold, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, vermutlich ungetragener, unpolierter Zustand, funktionstüchtig, Rarität. Nach unseren Recherchen wurden im Jahr 1909 vermutlich lediglich 200 dieser Uhren in Silber gefertigt, beginnend mit der Nummer 153001 und endend mit 153200. Uns sind heute lediglich 7 dieser Uhren bekannt.