Ca. Ø58mm, ca. 148g, 18K Rotgold, rändiertes Mittelteil, Originalgehäuse mit Gehäusepunze FJ, Staubdeckel signiert, Werk ebenfalls signiert, Zylinderhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Rarität. Frederik Jürgensen fertigte von 1811-1843 lediglich ca. 500 Taschenuhren. Die bisher früheste bekannte und in der Literatur erwähnte Taschenuhr aus seiner Fertigung trägt die Nummer 4049 (s. Knudsen: The Jürgensen Dynasty, Seite 68). Da die hier vorliegende Uhr noch ohne Nummer ist, ist anzunehmen, dass sie aus dem ersten Produktionsjahr stammt.