Ca. Ø57mm, ca. 132g, Doppelgehäuse aus Silber, signiertes Außengehäuse mit Repoussé-Relief, sign. Mauris fecit, Innengehäuse glatt, prächtiges, signiertes Spindelwerk, wunderschöne Werksverzierungen, seltene und ausgesprochen schöne Pfeiler, hohe, steile Schnecke, besonderes Champlevé-Zifferblatt aus Silber, mittig eine ovale Kartusche mit Königsportrait, vermutlich originale Zeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig, äußerst selten. Michael Brosy wurde lt. Abeler bereits um 1680 als deutscher Uhrmacher erwähnt, ab 1727 definitiv in Friedberg ansässig. Eine Halsuhr mit Wecker, datiert um 1680, signiert Michael Brosy, wurde vor vielen Jahren bei Ineichen versteigert.