1. außergewöhnliche Doppelgehäuse Taschenuhr mit skelettiertem Werk, ca. Ø57mm, Silber, Schutzgehäuse zusätzlich mit Leder bezogen (Bezug später), prächtig verziertes Innengehäuse, frühes Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, aufwändig skelettierte Werksverzierung, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, sehr schöne Zeiger, gangbar, vermutlich Österreich um 1850. 2. Spindeluhr, signiert Breguet, ca. Ø47mm, Messinggehäuse, ursprünglich mit Schmelzlack bezogen, vergoldetes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt, originale Zeiger, gangbar, Paris um 1800. 3. 6 weitere Taschenuhren unterschiedlicher Qualität, teilweise Silber, teilweise vergoldet, teilweise Nickel, alle Uhren intakt, dabei eine große Jugendstil Silbersavonnette mit Reliefgehäuse und eine feine Tavannes mit Feinregulierung.