Auction archive: Lot number 221-4258

Taschenuhr: hochinteressante Genfer Goldsavonnette mit ewigem Kalender, retrogradem Datum und Mondphase, J. F. Bautte & Cie, Rossel & Fils, Succer. Genève, No. 92115, ca.1867

221. Auktion: Uhren
15 Oct 2022
€5,500 - €12,500
ca. US$5,329 - US$12,112

221. Auktion: Uhren
15 Oct 2022
€5,500 - €12,500
ca. US$5,329 - US$12,112

Ca. Ø50mm, ca. 105g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, Gehäusenummer 7291, Gehäuse verziert mit einem erhabenen Adelswappen, außergewöhnliche Gehäusearbeit, nicht wie üblich aufgeschraubt oder aufgesetzt, sondern in das Gehäuse eingearbeitet, Adelskrone mit 9 Zacken, Staubdeckel signiert und nummeriert, hochfeines Ankerchronometerwerk mit Wolfsverzahnung und speziellem Ausgleichsanker, ganz frühe Ausführung eines echten ewigen Kalenders mit retrogradem Datum und Mondphase, Emaillezifferblatt (fein haarrissig), gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig.. Diese frühen ewigen Kalender sind Raritäten. Es gibt auch nahezu identische Uhren von Patek Philippe, datiert auf 1867 (https://www.cortrie.de/go/D7g).

15 Oct 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Oct 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229