Ca. Ø51,5mm, ca. 75g, 18K Roségold, beidseitig ein weißer Emaille-Rand mit Goldeinlage, rückseitig ein wunderbares Emaille-Gemälde in Lupenmalerei "Die Musikstunde", sehr detaillierte Darstellung einer Familie beim Musizieren, umrandet von einem Paillon-Rand, Pendant ebenfalls verziert mit Paillon-Emaille, Gehäuse und Werk nummerngleich No.1562, signiertes Spindelwerk, signiertes Emaillezifferblatt in sehr schönem Zustand, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig. Die Uhr ist in ihrer Qualität herausragend. Lediglich ein kleiner Bereich der Emaille ist fachmännisch restauriert.