Auction archive: Lot number 208-4125

Taschenuhr: hochfeine und große Gold/Emaille-Spindeluhr von außerordentlich feiner Qualität, Chevalier et Compagnie Geneva et Paris, ca.1790

€3,200 - €6,000
ca. US$3,618 - US$6,784

€3,200 - €6,000
ca. US$3,618 - US$6,784

Ca. Ø51,5mm, ca. 75g, 18K Roségold, beidseitig ein weißer Emaille-Rand mit Goldeinlage, rückseitig ein wunderbares Emaille-Gemälde in Lupenmalerei "Die Musikstunde", sehr detaillierte Darstellung einer Familie beim Musizieren, umrandet von einem Paillon-Rand, Pendant ebenfalls verziert mit Paillon-Emaille, Gehäuse und Werk nummerngleich No.1562, signiertes Spindelwerk, signiertes Emaillezifferblatt in sehr schönem Zustand, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig. Die Uhr ist in ihrer Qualität herausragend. Lediglich ein kleiner Bereich der Emaille ist fachmännisch restauriert.

4 Dec 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

4 Dec 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229