Ca. Ø39mm, ca. 41g, 18K Gold, guillochiert, à goutte, Goldpunze Paris 1819-1838, spezieller Staubdeckel mit originaler Verschraubung und Regulierung durch den Deckel, signiert und nummeriert No.4022, hochfeines Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, springender Stundenzeiger, originales Emaillezifferblatt, Breguetzeiger, funktionstüchtig. Diese extrem seltenen Uhren wurden zumeist über Breguet in Paris verkauft, einige wenige über Le Roy. Eine vergleichbare Uhr wurde 1989 in Genf für ca. 25.000 Schweizer Franken verkauft (Quelle : http://www.antiquorum.com/catalog/lots/breguet-lot-175-506?browse_all=1&page=1&q=+jumping+hour+hand+repeating)