Ca. Ø55mm, ca. 149,5g, 18K Rotgold, beidseitige Sprungdeckelmechanik, Aufzug über Öffnen und Schließen des Gehäusedeckels nach dem Haas-Patent No.3945, Savonnette in schwerer und prächtiger Ausführung, beidseitig graviert, Sprungdeckel mit kunstvollem Monogramm AP, rückseitig ein prächtig gravierter Globus, signiert B. Haas Jeune & Co. Genève & Paris, extrem seltenes, beidseitig verglastes Ankerchronometerwerk mit ewigem Kalender und Mondphase, schauseitig Emaillezifferblatt mit Anzeige der Uhrzeit, des Monats, des Jahres, der Mondphase und des Mondalters, rückseitig skelettiertes Werk mit Emaille-Ziffernreif, Anzeige des Wochentages und des Datums durch rotgoldene Zeiger, Ziffernreif restauriert, Zifferblatt fein haarrissig, funktionstüchtig in allen Funktionen, sehr schöner Gesamtzustand, äußerst selten. Die Fa. Haas stellte hochkomplizierte Taschenuhren her. 1873 erhielt sie das Patent auf ihre neuartige Aufzugsmechanik durch Öffnen und Schließen des Gehäuses. Im Neuzustand versprach Haas damals eine Gangreserve von 36h. Neben der Seltenheit dieses Aufzuges ist diese Uhr besonders durch ihren Kalender interessant. Diese Ausführung eines beidseitigen ewigen Kalenders mit Mondphase ist extrem selten. Die Uhr hat außerdem eine Schutzmechanik, die den Aufzugsmechanismus bei Vollaufzug ausklinkt.