Ca. Ø42mm, ca. 49g, 18K Gold und Silber, extrem seltene Gehäuseausführung mit einem Mittelteil aus Silber und beiden Außenteilen aus 18K Gold, sog. scallop-edged-Form mit 12 gewölbten, emaillierten Segmenten, jeweils mit unterschiedlichen Motiven, feine Emaille-Lupenmalerei, Darstellungen von Blüten und Musikinstrumenten, feuervergoldetes Spindelwerk, signiert Julien Le Roy originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, originale Goldzeiger, gangbar, Revision empfohlen, Schließmechanik muss neu justiert werden, insgesamt sehr schöner Zustand, äußerst seltene Uhr. Der königliche Uhrmacher Julien Le Roy gehörte zu den bedeutendsten französischen Uhrmachern des 18. Jahrhunderts. Die Firma wurde nach seinem Tod von seinem Sohn weitergeführt. Die Signatur wurde aber bis in das 19. Jahrhundert weiter verwendet. Le Roy gehörte zu den bedeutendsten Herstellern hochfeiner Emailleuhren. Ein vergleichbares Exemplar erzielte 2001 in Genf 20.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/5x3). Die hier vorliegende Uhr wechselte bereits vor über 35 Jahren schon einmal den Besitzer. Der damalige Preis lag lt. beiliegendem Etikett bei stolzen 22.500DM.